You are here

I mercati dell’energia elettrica

La domanda di energia elettrica

Andamento della domanda di energia elettrica

GWh
201820172018-2017
Italia321.910320.5480,4%
Spagna253.495252.5060,4%
Romania62.04460.8162,0%
Russia (1)805.916795.6901,3%
Argentina137.262136.7300,4%
Brasile (2)583.025574.5261,5%
Cile (2) (3)76.17574.1402,7%
Colombia69.17666.8613,5%

(1) Europa/Urali.
(2) Dato riferito al SIC - Sistema Interconectado Central.
(3) Al lordo delle perdite di rete.
Fonte: elaborazioni Enel su dati TSO.

Nel 2018 è proseguito il trend positivo della domanda elettrica nei Paesi di presenza del Gruppo Enel iniziato già nel 2017. Ancora una volta l’aumento dei consumi elettrici è stato contraddistinto da differenti trend di crescita: più contenuti nelle economie mature come Italia e Spagna e più marcato in Sud America.

In Europa in particolare, grazie alle temperature al di fuori delle medie stagionali, il fabbisogno energetico durante l’anno ha mostrato una crescita in media dell’1% rispetto allo scorso anno. In Italia e in Spagna si registrano gli incrementi più modesti (entrambi dello 0,4%), dovuti principalmente a effetti climatici e a un rallentamento della crescita economica nell’ultima parte dell’anno. In Russia e in Romania si sono registrate le crescite più significative nel 2018, rispettivamente dell‘1,3% e del 2%.

Nei principali Paesi del Sud America la domanda elettrica cresce, invece, in media quasi del 3%. In particolare: Argentina +0,4%, Brasile +1,5%, Cile +2,7%, Colombia +3,5%.

Italia

Produzione e domanda di energia elettrica in Italia

Milioni di kWh
201820172018-2017
Produzione netta:
- termoelettrica185.046200.305(15.259)-7,6%
- idroelettrica49.27537.55711.71831,2%
- eolica17.31817.565(247)-1,4%
- geotermoelettrica5.7085.821(113)-1,9%
- fotovoltaica22.88724.017(1.130)-4,7%
Totale produzione netta280.234285.265(5.031)-1,8%
Importazioni nette43.90937.7616.14816,3%
Energia immessa in rete324.143323.0261.1170,3%
Consumi per pompaggi(2.233)(2.478)245-9,9%
Energia richiesta sulla rete321.910320.5481.3620,4%

Fonte: dati Terna - Rete Elettrica Nazionale (Rapporto mensile - consuntivo dicembre 2018).

L’energia richiesta in Italia nel 2018 registra un incremento dello 0,4% rispetto al valore registrato nel 2017, attestandosi a 321.910 milioni di kWh. L’energia richiesta è stata soddisfatta per l’86,4% dalla produzione netta nazionale destinata al consumo (88,2% nel 2017) e per il restante 13,6% dalle importazioni nette (11,8% nel 2017).

Le importazioni nette nel 2018 registrano un incremento di 6.148 milioni di kWh, riflettendo sostanzialmente l’aumento della domanda sul mercato nazionale.

La produzione netta nel 2018 registra un decremento dell’1,8% (5.031 milioni di kWh in valore assoluto), attestandosi a 280.234 milioni di kWh. In particolare, la maggiore produzione idroelettrica (+11.718 milioni di kWh) è stata più che compensata dalla minore generazione da fonte termoelettrica (con un decremento pari a 15.259 milioni di kWh) e dal decremento nella generazione da fonte fotovoltaica (-1.130 milioni di kWh).

Spagna

Produzione e domanda di energia elettrica nel mercato peninsulare

Milioni di kWh
201820172018-2017
Produzione netta246.827248.124(1.297)0,5%
Consumo per pompaggi(3.201)(3.608)40711,3%
Importazioni nette (1)9.8697.9901.87923,5%
Energia richiesta sulla rete253.495252.5069890,4%

(1) Include il saldo di interscambio con il sistema extrapeninsulare.
Fonte: dati Red Eléctrica de España (Series estadísticas nacionales - Balance eléctrico - consuntivo dicembre 2018). I volumi del 2017 sono aggiornati al 28 febbraio 2018.

L’energia richiesta nel mercato peninsulare nel 2018 risulta in incremento dello 0,4% rispetto al 2017, attestandosi a 253.495 milioni di kWh. Tale richiesta è stata solo parzialmente soddisfatta dalla produzione netta nazionale.

Le importazioni nette nel 2018 risultano in incremento rispetto ai valori registrati nell’esercizio 2017; tale crescita è essenzialmente connessa all’incremento dell’energia elettrica richiesta sulla rete.

La produzione netta nel 2018 è in decremento di 1.297 milioni di kWh attestandosi a 246.827 milioni di kWh.

Produzione e domanda di energia elettrica nel mercato extrapeninsulare

Milioni di kWh
201820172018-2017
Produzione netta14.07914.181(102)-0,7%
Importazioni nette1.2331.179544,6%
Energia richiesta sulla rete15.31215.361(49)-0,3%

Fonte: dati Red Eléctrica de España (Series estadísticas nacionales - Balance eléctrico - consuntivo dicembre 2018). I volumi del 2017 sono aggiornati al 28 febbraio 2018.

L’energia richiesta nel mercato extrapeninsulare nel 2018 risulta in decremento (0,3%) rispetto al valore registrato nel 2017, attestandosi a 15.312 milioni di kWh. Tale richiesta è stata solo in parte soddisfatta dalla produzione netta realizzata direttamente nel territorio extrapeninsulare per il 92,0% e dalle importazioni nette, tutte derivanti dal sistema peninsulare, per il restante 8,0%. Queste ultime ammontano nel 2018 a 1.233 milioni di kWh.

La produzione netta nel 2018 evidenzia un decremento dello 0,7% (-102 milioni di kWh) per effetto della minore domanda di energia elettrica nel mercato extrapeninsulare.

I prezzi dell’energia elettrica

Prezzi dell’energia elettrica

Prezzo medio baseload 2018 (€/MWh)Variazione prezzo medio baseload 2018-2017Prezzo medio peakload 2018 (€/MWh)Variazione prezzo medio peakload 2018-2017
Italia61,313,6%68,010,1%
Spagna57,39,7%61,57,8%
Russia15,8-8,2%18,1-9,2%
Brasile61,7-26,8%68,6-44,6%
Cile54,94,6%104,20,9%
Colombia32,02,4%41,8-14,1%

Andamento prezzi nei principali mercati

Centesimi di euro/kWh
201820172018-2017
Mercato finale (residenziale) (1)
Italia0,20670,2106-1,9%
Francia0,17540,17231,8%
Portogallo0,22460,2257-0,5%
Romania0,13330,12447,2%
Spagna0,23830,22376,5%
Mercato finale (industriale) (2)
Italia0,07750,0943-17,8%
Francia0,06860,061411,7%
Portogallo0,10040,1006-0,2%
Romania0,07940,07515,7%
Spagna0,08800,0871,1%

(1) Prezzo annuale al netto imposte - consumo annuo compreso tra 2.500 kWh e 5.000 kWh.
(2) Prezzo annuale al netto imposte - consumo annuo compreso tra 70.000 MWh e 150.000 MWh.
Fonte: Eurostat.

Andamento dei prezzi di vendita di energia elettrica in Italia

I trim.II trim.II trim.IV trim.I trim.II trim.III trim.IV trim.
20182017
Borsa dell’energia elettrica - PUN IPEX (€/MWh)54,353,468,968,657,444,951,661,8
Utente domestico residente con consumo annuo oltre 1.800 kWh (€/kWh): prezzo al netto di imposte0,20,20,20,20,10,10,20,1

Fonte: GME (Gestore dei Mercati Energetici); ARERA (Autorità di Regolazione per Energia Reti e Ambiente).

Nel 2018 in Italia il PUN si è riportato ai livelli del 2013, aumentando del 13,6% rispetto al 2017, grazie all’incremento del prezzo del gas PSV, spinto da tensioni sui fondamentali, e a un forte e costante aumento del prezzo della CO2.